После смерти своего друга-императора Ян Цзянь сверг в 579 году его сына - жестокого и бездарного Юйвэнь Юня - и посадив на трон его малолетнего сына и своего внука, стал регентом при нем, которого в 581 году сместил и сам занял трон, основав новую династию Суй и завершив объединение Китая после 360 лет раздробленности.
Но наследники Ян Цзяння оказались негодными правителями, войны с соседями были неудачными, а в империи начались большие волнения и в 618 году племянник уже умершей ёимператрицы Дугу Цзя Ло, сын средней сестры - Дугу Мань То, - Ли Юань, князь Тан, не сумев дать отпор тюркитам и подавить крестьянские восстания, боясь гнева последнего императора династии Суй по совету своего сына Ли Шиминя совершил гос.переворот и основал блистательную династию Тан, правившую единым Китаем почти 300 лет.
Так династии Северная Чжоу и Суй пали из-за бездарных сыновей талантливых отцов...
но династии Северная Вэй, Западная Вэй, Северная Чжоу, Суй и Тан, охватившие период с конца 4 по начало 10 века и восстановившие единство и могущество Китая, были не китайскими, а рода Тоба - ветви древнемонгольского народа Сяньби, сыгравшего исключительную роль в мировой истории первого тысячелетия н.э. - нашествие гуннов на Европу было следствием разгрома сяньбийцами державы хунну.
а императрица Дугу Цзя Ло в дораме на маму похожа... которая не монголка