Истмат и действительность
так ведь истмат это смесь фундаментальных заблуждений о природе исторического процесса в попытке найти объективные законы исторического развития якобы гарантирующие желаемый результат преодоления в высшей бесклассовой соц-эк коммунистической формации отчуждения человека якобы от его природы из-за действительно необходимого разделения труда и вытекающего из него социального неравенства (соц.эк. рукописи 1844-1848 гг) с одной стороны и действительных закономерностей функционирования буржуазного общества и кап.строя 17-19 вв (4 тома Капитала с обширным стат.материалом начала-середины 19 века) с другой.
тут главное - во 1-х, до 19 века, как и рабовл.строй, это было реальностью не всего человечества, а лишь особенностью только его западной части (греко-римская Античность, Возрождение, Новое время) с 7-6 вв до н.э., и, во 2-х, природа этой реальности не в классовой борьбе (классы это уже бурж.общество, а вне его сословия со своими функциональными обязанностями и лишь потом правами как основой стабильности нормального большого общества), а в синергии единства сословий, противоречия между которыми порождают не прогресс к концу, в долговременную цикличность бытия (время жизни династий везде и всегда было 200-400 лет, а соц-полит матрица не менялась), что было нормой в Бронзовом веке и в Восточной Азии до вторжения туда европейцев в конце 19 веке).
СССР и опекаемые им страны долго прожили только потому что Сталин с 1928=1935 гг начал хорошо понимать это.
тут главное - во 1-х, до 19 века, как и рабовл.строй, это было реальностью не всего человечества, а лишь особенностью только его западной части (греко-римская Античность, Возрождение, Новое время) с 7-6 вв до н.э., и, во 2-х, природа этой реальности не в классовой борьбе (классы это уже бурж.общество, а вне его сословия со своими функциональными обязанностями и лишь потом правами как основой стабильности нормального большого общества), а в синергии единства сословий, противоречия между которыми порождают не прогресс к концу, в долговременную цикличность бытия (время жизни династий везде и всегда было 200-400 лет, а соц-полит матрица не менялась), что было нормой в Бронзовом веке и в Восточной Азии до вторжения туда европейцев в конце 19 веке).
СССР и опекаемые им страны долго прожили только потому что Сталин с 1928=1935 гг начал хорошо понимать это.