- иерархии форм и материй ;
- [1-я сущность как] сущее и [родовая, 2-я] сущность;
- потенциальное (становление) и актуальное (подлинное) бытие [=сущее].
сущее, поскольку оно не [родовая] сущность, не может быть предикатом (родовым признаком)
сущее - актуальное единство сущности и субстанции, формы и материи и потенциальный восприемник иной формы, - возникает от сущего, принимая новую форму пока не достигнет финальной актуальности.
кусок меди - актуальное сущее как кусок и потенциальное как медная статуя Зевса.
"медь" и "статуя Зевса" - формы (=предикаты)
"кусок меди" и "медная статуя Зевса" - актуально сущие [субъекты], которые не могут быть предикатами.
причем, "кусок меди" - актуально-потенциальное сущее как этап становления актуально-актуальной "медной статуи Зевса", для которой медь - материя. Но "медь" и "статуя Зевса", будучи предикатами, могут быть субъектами и, стало быть, иметь свои предикаты.
а начинается с материи как таковой - перво-материи, лишенной всякой формы и входящую во всякую материю, и действия ума как перво-формы, от которой всякое сущее получает свою форму.
очевиден технический характер сей метафизики, естественно редуцируемой к формальной и материальной причинам сущего и бытия