запад как генератор кризиса и Украина
Юрий, как думаете, чем закончится ситуация текущая?
К кризисам нам не привыкать.
Лишь бы не было войны, как говорится. Правда, к счастью, её, вроде никто и не хочет.
Спасибо.
Лишь бы не было войны, как говорится. Правда, к счастью, её, вроде никто и не хочет.
Спасибо.
В послевоенную :) холодную войну друг другу противостояли примерно равные коалиции, разделенные принципально разными ценностями. Сейчас такой глубины ценностного разрыва между Россией и Западом нет. И степень могущества России вряд ли достигнет уровня СССР - масштаб противостояния то есть также гораздо ниже, чем в прежнюю холодную войну.
Абсолютно согласен, тогда ценности сторон действительно были принципиально разными. Но нельзя не заметить, что сейчас ведется интенсивная работа по "разнесению" существующих ценностей и созданию разрыва -- Россия (с союзниками) выступает как оплот традиционных ценностей противостоящий "Гейропе", с использовнием религиозного фактоа (православие (возможно, вместе с исламом) против западного христианства).
Судя по наблюдаемой риторике в соцсетях, война будет вовсе не лайт :)
Судя по наблюдаемой риторике в соцсетях, война будет вовсе не лайт :)
важно что статус западного христианства сильно изменился в мультикультурной среде.
запад уже не христианский
запад уже не христианский
а разрыв, начиная с Просвещения (по сути даже с Ренессанса), т.е. как раз с Нового Времени, отрицающего Время Старое - Средневековье, - периодически декларирует сам запад.
последняя фаза - постмодерн, начавшийся с Пражской и Парижской весен 1968 и 1969 гг,
и выпукло выраженный в риторике Байдена и записках Макфола прошедших осени и зимы.
дело в самой природе запада как генератора перманентного кризиса, купированного христианским средневековьем, до которого был кризис язычества, начавшийся в Греции с установлением демократии.
СССР ведь тоже продукт Просвещения и прогрессизма.
последняя фаза - постмодерн, начавшийся с Пражской и Парижской весен 1968 и 1969 гг,
и выпукло выраженный в риторике Байдена и записках Макфола прошедших осени и зимы.
дело в самой природе запада как генератора перманентного кризиса, купированного христианским средневековьем, до которого был кризис язычества, начавшийся в Греции с установлением демократии.
СССР ведь тоже продукт Просвещения и прогрессизма.
