?

...над гнездом...

Loadour Earrowwing

Previous Entry Share Flag Next Entry
фашизм против нацизма и его хозяина либерализма - Логос
red dragon
az118
Фашизм от фашина < fascia 'связка', изначально сакрально-военное, и лишь затем гражданское объединение.

фашизм компенсирует разрушение средневековых единств в поздеиндустриальную эпоху с присущими ей индивидуализмом и либерализмом, пытаясь установить синергию уже буржуазных классов взамен уничтоженных бурж.революциями сословий (воющего, молящегося и производяще-торгующего), что совпадает с природой соборности, не поглощающей личность.

фашизм синонимичен русской соборности, единению в целое, в единый организм и очарованности единством - подлинной основой этики и эстетики - но при этом отличен от коллективизма

коллективизм - с-борность случайная, как коллектор собирает воду, не личностей, но скорее индивидов

семантически фашизм родственен Логосу в индустриальную эпоху, выраженному в форме корпоративного государства

а Логос не совсем "слово", не современное "слово" как единица языка.

Логос - Зов и Призыв.

ибо Logos - отглагольное существительное от гл. legein 'говорить' < *leg- 'собирать, сзывать' (под знамена)

Речь и смысл сзывают и собирают вокруг вождя или царя,
освещая, осеменяя тьму светом молний....




нацизм - род национализма 20 века (порожденного в 18 веке Новым Временем эпохи колониализма и Великой Французской Революцией), в основании которого синтез социализма и расизма - теорий, появившихся в 19 веке: первая для нейтрализации капитализма, вторая - для обоснования капиталистической колонизации Европой Африки и Азии, - в период острейшего кризиса всей кап.системы после великой депрессии в 1929-1939 гг.

все теории морали устанавливают моральные нормы и тем самым делят людей на правильных (моральных) и неправильных (аморальных) и потому в некотором смысле прото-"фашистские".

поэтому современный мир старается релятизировать мораль, ибо ее нормы сковывают потенциал индивида как члена либерально-индивидуалистического общества потребления, без которого вся мировая система быстро сколапсирует.

однако мораль, задавая нормы отношений между людьми ("нравы"), причем как правило в больших гетерогенных сообществах, вторична относительно этики, задающей нормы поведения, усваиваемые до морали через механизмы наследования и подражания старшим с рождения. Посему удар наносится прежде всего по этике.

после 2МВ и ообенно с конца 20 века, под визг "борьбы с фашизмом" лидеры запада, прежде всего США, а также ущербные страны Прибалтики и бывшего ОВД (Польша), используют местечковый нацизм для раздробления старых крупных этико-моральных идентичностей, остатки которых затем перевариваются либеральной системой..

Таким образом, либерализм и нацизм как его инструмент - мировое зло и враги фашизма (что мы видим на Украине).
Но при этом нацизм, будучи  видом также и социализма, имеет с фашизмом много обших черт, что вводит многих, особенно молодежь, в заблуждение.

Однако напомним:

сам фашизм есть лишь паллиатив индустриальной эпохи, компенсирующий разрушение органики средневековья с этикой служения, моралью милосердия и эстетикой обожения через империю.