о мыслителях, правителях и обывателях в современном мире
evgeniirudnyi 2014-07-11 22:28
"Хотелось бы, чтобы серьезные меры были приняты."
Типичная фраза из светлого прошлого.
К слову сказать, я недавно общался с математиками в Голландии. Они отмечали, что математики потеряли связь в налогоплатильщиками, что приводит к тому, что математиков начали сокращать.
az118 2014-07-12 07:45
это ужас когда мыслителя или ученого оценивает налогоплатильщик, т.е. низовая масса, ставя высшее в зависимость от себя.
у Степина это называется постнаукой
evgeniirudnyi 2014-07-12 10:05
Я бы не согласился. По-моему, когда человек просит денег на свое содержание, он должен объяснить тем, кто будет платить, зачем они должны платить.
az118 2014-07-12 17:29
в том-то и дело что в современной реальности мыслители, творцы и правители вынуждены во-1, просить, и, во-2, просить обывателя, который начинает считать себя их нанимателем и судьей, а их - своими наемниками или слугами, обязанными ублажать массы плебса. Тут низ поглощает фальшивый верх, а подлинный верх непроявлен.
правда, есть большая опасность с другого края - отрыв верха от низа.
это две формы одного кризиса исторической социальности
http://az118.livejournal.com/989681.html?view=2386929#t2386929
"Хотелось бы, чтобы серьезные меры были приняты."
Типичная фраза из светлого прошлого.
К слову сказать, я недавно общался с математиками в Голландии. Они отмечали, что математики потеряли связь в налогоплатильщиками, что приводит к тому, что математиков начали сокращать.
az118 2014-07-12 07:45
это ужас когда мыслителя или ученого оценивает налогоплатильщик, т.е. низовая масса, ставя высшее в зависимость от себя.
у Степина это называется постнаукой
evgeniirudnyi 2014-07-12 10:05
Я бы не согласился. По-моему, когда человек просит денег на свое содержание, он должен объяснить тем, кто будет платить, зачем они должны платить.
az118 2014-07-12 17:29
в том-то и дело что в современной реальности мыслители, творцы и правители вынуждены во-1, просить, и, во-2, просить обывателя, который начинает считать себя их нанимателем и судьей, а их - своими наемниками или слугами, обязанными ублажать массы плебса. Тут низ поглощает фальшивый верх, а подлинный верх непроявлен.
правда, есть большая опасность с другого края - отрыв верха от низа.
это две формы одного кризиса исторической социальности
http://az118.livejournal.com/989681.html?view=2386929#t2386929