Category:

о мыслителях, правителях и обывателях в современном мире

evgeniirudnyi 2014-07-11 22:28
"Хотелось бы, чтобы серьезные меры были приняты."

Типичная фраза из светлого прошлого.

К слову сказать, я недавно общался с математиками в Голландии. Они отмечали, что математики потеряли связь в налогоплатильщиками, что приводит к тому, что математиков начали сокращать.

az118 2014-07-12 07:45
это ужас когда мыслителя или ученого оценивает налогоплатильщик, т.е. низовая масса, ставя высшее в зависимость от себя.

у Степина это называется постнаукой

evgeniirudnyi 2014-07-12 10:05
Я бы не согласился. По-моему, когда человек просит денег на свое содержание, он должен объяснить тем, кто будет платить, зачем они должны платить.

az118 2014-07-12 17:29
в том-то и дело что в современной реальности мыслители, творцы и правители вынуждены во-1, просить, и, во-2, просить обывателя, который начинает считать себя их нанимателем и судьей, а их - своими наемниками или слугами, обязанными ублажать массы плебса. Тут низ поглощает фальшивый верх, а подлинный верх непроявлен.

правда, есть большая опасность с другого края - отрыв верха от низа.

это две формы одного кризиса исторической социальности

http://az118.livejournal.com/989681.html?view=2386929#t2386929